понедельник, 25 января 2010 г.

Энотера - неприхотлива в уходе и красива



Продолжаем рассказ о неприхотливых, но красивых растениях для дачи. Сегодня речь пойдет о цветке - энотера, который является многолетником. Обычно энотеру сажают вдоль садовых дорожек, поскольку растение низкоросло ( обычно не набирает высоту более 20-45 см). Цветоносы энотеры имеют стройные стебли, тянущиеся из прикорневой розетки. Начинает цвести энотера в июне-июле и продолжается буйство красок до самой осени. Энотера имеет лепестки тонкие и нежные, ярко-лимонной жизнерадостной окраски. Вы можете не толкьо выращивать энотеру в саду. но еще и формировать из нее букеты, чтобы поставить в вазу.

К осени, когда энотера отцветает, стебли нужно срезать под корень, иначе растение смотрится неряшливо. Не бойтесь, весной из земли снова проклюнуться темно-красные розетки, которые следует мульчировать.

В влажное лето поливать энотеру не надо, ну а если стоит засуха - то можно организовать полив.

Энотера размножается очень хорошо при помощи розеток и семян, так что заботиться о воспроизводстве кустиков хозяевам не надо!

среда, 20 января 2010 г.

Обустройство приусадебного участка: эшшольция – калифорнийский мак.

Если Вам некогда ухаживать за растениями в саду, то самый лучший вариант – остановить свой выбор на посадке неприхотливых цветов, которые не требуют особого ухода.
Например, отличный цветок – красивый и яркий, калифорнийский мак. Кстати, калифорнийский мак имеет и альтернативное название – эшшольция. В России этот растение появилось сравнительно недавно, но в теплых калифорнийских широтах оно очень популярно и растет там как наши обычные васильки повсюду.

Удивительно, но эшшольция прекрасно приспосабливается и средней полосе России, так что не бойтесь теплолюбивости мака. Кстати, эшшольция является символом штата Калифорния, но вы можете с легкостью сделать мак символом своего дачного участка! В Калифорнии, например, каждую весну устраивается весенний фестиваль мака, ведь именно в эту пору маки раскрывают свои лепестки и украшают лужайки домов. К тому же на праздник все желающие могут получить яркие пакетики с семенами абсолютно бесплатно. Американские садоводы говорят, что взрастить мак просто: нужно бросить семена в землю на солнечной полянке, полить водой, и все готово – яркие цветы будут радовать Вас не один год к ряду.

Вы тоже можете последовать совету американцев и посадить эшшольцию на своем приусадебном участке или лужайке возле коттеджа. Эшшольция, названная так в честь ботаника Эшшольца, будет сам размножаться самосевом и вам не нужно постоянно заботиться о возрождении плантаций. Начинает цвести мак калифорнийский рано летом и заканчивает поздней осенью. Не сажайте мак в удобренную почву – он этого не любит. Однако эшшольции по душе теплые, тихие солнечные полянки, там-то она и будет расти, и радовать Вас!