суббота, 3 января 2009 г.

Фанера – как выбрать?

В настоящее время фанера заменила сорта древесины и стала распространенным материалом для изготовления мебели. Так же фанера используется для строительных работ. Свойства фанеры – влагостойкость и практичность определи популярность и широкий диапазон применения.
Что такое фанера? Это тончайшие листы шпона, склеенные при помощи специального клея. При этом различные мари фанеры обладают особыми свойствами и составом.
Так, фанера ФК склеивается клеящими веществами на основе карбамидофармальдегида, тогда как фанера ФСФ уже содержит фенолформальдегидную клеевую основу. 
Потребитель стремиться выбрать качественный стройматериал, так как же купить фанеру, соответствующую запросам даже самого придирчивого покупателя? Вот несколько советов.
1. Сначала нужно определить вид фанеры, разнообразие коих весьма велико: хвойная фанера, березовая фанера, комбинированная фанера и др. Свойства фанеры зависят от ее происхождения. Так, березовая фанера, обладает высокой прочностью, гибкостью и надежностью, поскольку шпон для ее производства подбирается весьма тщательно. 
2. Следующий шаг – определить качество материала. Так, березовая фанера, китайского производства может быть ломкой, поскольку на ее производство идет сырье «второго» сорта, конечно, такая фанера стоит гораздо дешевле, но она прослужит недолго и быстро испортится. 
3. Нужно внимательно изучить документацию и убедится, что продается именно тот товар, который задекларирован в сертификатах качества. Например, березовая фанера низкого качества может состоять не только из слоев березового шпона, но и из шпона древесины менее ценных пород деревьев. Проверяя документацию, обязательно обратите внимание на наличие ГОСТов, сертификатов соответствия, а также международных сертификатов качества.
4. Определяем сорт фанеры. Фанера может подразделяться на 5 разновидностей.
5. При этом наивысший сорт маркируется буквой Е, что обозначает «элитная». Остальные сорта маркируются как первый, второй, третий, четвертый. Маркировка касается как лицевого, так и оборотного шпона, например, выделяют сорта 2/2,1/1Е/Е и.т.д. Фанеру категории Е используют для сложных филигранных отделочных работ и изготовления мебели. Фанеру более низких сортов уместно применять в строительстве - такая фанера имеет некоторые пороки, как-то - жилки, сучки и пр. Сорт ¾ также находит применение в определенных областях строительства.
6. Правильно подобрать нужный вид фанеры и ее класс поможет специалист, не стоит бояться спрашивать совета у консультантов в магазине, т.к. подобная стеснительность может обернуться дорогостоящими ошибками.
.....................................................................................
Юридическая консультация - квалифицированные юристы, адвокаты ответят на вопросы он лайн

Комментариев нет: