среда, 26 ноября 2008 г.

Теплый дом: современные обогревательные приборы, отопительные приборы - виды

Наступают холода и естественно, мы хотим, чтобы наше жилье было комфортным для проживания, а значит теплым. Добиться этого можно двумя способами:
1) С использованием тепловых или инфракрасных лучей.
- «Теплые полы» - в пол встраивается несколько трубок с жидким теплоносителем или электрический кабель. По ним тепло передается стенам и мебели, а значит, постепенно прогревается и сам дом. Способ хороший, но их установка и последующая эксплуатация стоят дорого.
- Потолочные инфракрасные нагреватели – здесь инфракрасные лучи проходят сквозь воздух и нагревают пол и предметы под собой. Данный метод хорош для больших помещений: магазинов, спортзалов и т.д.
2) Конвекционный способ – нагрев помещений с помощью теплоносителей.
Такой способ является самым распространенным и выбор оборудования для обогрева здесь, очень разнообразен:
- Масляные радиаторы – переносное устройство, часто бывает снабжено колесиками. Тепло вырабатывается за счет циркуляции нагретого масла по секциям агрегата. Корпус устройства может нагреться, но обжечься об него нельзя. Полной гарантии пожаробезопасности нет. Воздух в помещении, такое устройство нагревает долго. Годится для комнат небольшого размера и является дополнительным источником тепла. Стоит сравнительно недорого.
- Карбоновые обогреватели – Способны моментально обогреть все, на расстоянии трех метров. Тепло передается окружающим предметам через кварцевую трубку, которая легко может выйти из строя. При перегреве и падении автоматически отключается. Не сжигает кислород и потребляет мало электроэнергии.
- Конвекторы – Работают по принципу циркуляции воздуха в помещении, при этом собирают на себя много пыли. Они могут устанавливаться на пол или подвешиваться на стену. Автоматически поддерживают заданную температуру. Оснащены защитой от перегрева. Корпус не нагревается, поэтому его можно устанавливать даже на деревянных стенах. Устройство защищено от влаги, а значит подходит для ванных комнат.
- Тепловентиляторы – воздух в помещении быстро нагревается и распределяется равномерно. Керамические тепловентиляторы предпочтительнее, в отличие от остальных не сжигают кислород и более долговечны. Также имеют автоматическую регулировку уровней нагрева. Используются как дополнительный источник тепла.
- Стеновые панели – удобное, но очень дорогое оборудование. Возможна установка нескольких устройств и соединение их в одну систему, управлять которой можно даже с пульта. При этом пожаробезопасна, при попадании посторонних предметов на корпус, автоматически отключается. Экономят электроэнергию.
Автор: natali27

Комментариев нет: