понедельник, 1 декабря 2008 г.

Ленточные фундаменты

Фундамент является важной составляющей здания. Тип фундамента выбирается в зависимости от конструкции здания, особенностей строительного участка, нагрузки, оказываемой на фундамент.
Широкое распространение в строительстве получили ленточные фундаменты. Как правило, такие фундаменты используются при возведении зданий с тяжелыми стенами, имеющих подвал и с неглубоким заложением. Глубина заложения составляет от 0,8 м до 3 м. Они изготавливаются из бутобетона, кирпича, железобетона, а также могут быть сборными или монолитными. Ленточный фундамент обязательно укладывается по всему периметру здания. Если под зданием планируется размещение подвала, использование монолитного фундамента будет наиболее целесообразным решением.
Для возведения монолитного фундамента требуется установить опалубок в заранее подготовленный котлован. Для того, чтобы железобетонный фундамент был более прочным и надежным, устанавливают сварные металлоконструкции, и заливают бетоном. Сборный блочный фундамент готовится следующим образом: блоки из железобетона или бетона соединяются, стягиваются проволокой между собой и укладываются на раствор. К плюсам данного фундамента можно отнести надежность конструкции и высокую скорость строительных работ. Минусом является большая стоимость фундамента.
Фундамент, выполненный из красного водостойкого кирпича, по сравнению с монолитным, отличается меньшим сроком службы и большими временными затратами при строительстве. Учитывая нагрузки, влияющие на фундамент, подбирают раствор для укладывания кирпичей.
Наиболее подходящим фундаментом на влажных поверхностях считаются бутовые фундаменты, которые изготавливаются из бутовых камней, не пропускающих влагу. Для данного вида фундамента характерны следующие особенности: долговечность, крепость и высокая стоимость, в связи с подбором и подгонкой камней.
Фундамент, выполненный из массы, полученной в результате смешивания бутовых камней и раствора, называется бутобетонным фундаментом. Возведение бутового фундамента подразумевает обязательное наличие опалубка. Фундамент возводится следующим образом: в первую очередь укладываются камни, затем они уплотняются, и заливаются бетоном. Входящие в состав бетона песок, гравий и щебень выступают в роли заполнителя.Автор: Pushinka
Спонсор поста: Блог "В мире нет ничего таинственного" - авторские запски о жизни

Комментариев нет: