суббота, 20 декабря 2008 г.

Оникс:описание, применение в интерьере

Оникс представляет собой природный камень и является разновидностью агата. Камень нашел широкое применение в декоративно-поделочных работах. Говоря об этом ониксе, подразумевается не какой-то конкретный минерал, а группа различных камней. Данная группа используется в качестве поделочного сырья в ювелирной отрасли. Оникс может быть мраморным, кальцитовым, кварцевым, арагонитовым, халцедоновым. Очень часто ювелиры используют полосчатый халцедон, и кварц с разноокрашенными и более толстыми слоями, нежели у агата. 

Мраморный оникс – это плотная осадочная порода. В её состав входит арагонит или кальцит. По своей структуре она может быть мелкозернистой или крупно кристаллической. Строение либо радиально-лучистое, либо слоистое. Слоистость является схожим признаком оникса и мрамора. Оникс состоит их волокон и зерен карбоната, которые способны пропускать свет. Камень также содержит примеси других минералов. Не смотря на это, рисунок камня не нарушается различными вкраплениями и грязными оттенками. Рисунок оникса зависит от того, какое направления распила было выбрано. Только профессионалы производят заготовку облицовочных плит, учитывая направления слоев, чтобы сохранить и выделить красоту камня.

Применяемый в качестве сырья для поделочных изделий в ювелирном деле, оникс относится ко второму классу используемых камней. Его применяют наряду с яшмой, лазуритом и обсидианом. Главными достоинствами оникса, как поделочного камня являются рисунок, цвет, полируемость и просвечиваемость. Цветовая гамма камня, напоминающая радугу, просто поразительна. Многообразие цветовой палитры камня объясняется наличием примесей в его составе. Белый оникс практически не содержит примесей. Коричневый, красный или желтый цвет характерен для камня с содержанием примесей оксида железа. Примеси магния и меди придают ониксу темно-зеленый цвет, светло-зеленый цвет обусловлен присутствием меди и железа. Мраморные ониксы отличаются гармоничностью и чистотой цвета.

Оникс обладает теми же параметрами по механическим и физическим свойствам, как и ценные сорта тонкозернистого мрамора. Это говорит об одной направленности применения двух камней. Для некоторых разновидностей мраморного оникса характерна морозоустойчивость, поэтому их используют для внешней отделки дома, но не достаточно широко. Наибольшее распространение камень получил в дизайне предметов интерьера.

Как уже говорилось, только для оникса характерна просвечиваемость. Это происходит из-за уникального расположения волокон кальция и карбоната в камне. Благодаря чему оникс способен пропускать свет на глубину 50 – 60 мм. Поэтому применяя его при облицовке каминов, стен, можно получить особый эффект: обозначить структуру основы, которая просвечивается из-под камня. Из оникса создают мозаичные панно, вследствие многообразия цветовой гаммы.

Элементы интерьера, выполненные с использованием оникса, придают помещению некий экзотический оттенок. Древняя легенда гласит, в храме Соломона в Иерусалиме не было окон, но было достаточно светло, всё потому что они были сделаны из оникса. Этому камню с давних времен приписывают волшебные свойства. Изделия из оникса хорошо влияют на атмосферу дома, защищая от посторонних вторжений. Камень концентрирует энергию и ориентирует ее в правильном направлении. Древние люди отмечали лечебные свойства камня: возможность успокаивать боль, воспаления и опухоли, воздействие на кальциевый обмен, нормализация работы кишечника. Используя камень в отделке элементов вашего интерьера, у вас появится возможность ощутить благотворное влияние камня.
Автор: Почапская Мария

Комментариев нет: