понедельник, 8 декабря 2008 г.

Рукотворный ручей

Вода на вашем участке – это всегда хорошо. Она привлекает своей прохладой, умиротворенностью. Еще интереснее, если эта вода движущаяся. Изменчивость ее состояние завораживает; нежное журчание ручейка или небольшого каскада успокоит и наполнит сердце радостью…

Следует отметить, что создание каскада и ручья – вполне реальная идея даже для небольшого участка. Начать, как всегда, следует с оценки местности и создания плана. Затем происходит подготовка местности. С этой целью роется котлован и искусственно создается нужный перепад высот рельефа. Для создания дна водоема используют чаще всего искусственные и природные камни или полимербетон. В зависимости от величины камней они укладываются вручную или с помощью специальной техники. Способ укладки камней влияет на весь облик создаваемого каскада и ручья. Часто под покрытие из камней для дополнительной гидроизоляции используют прудовую пленку. Специально подобранными камнями, словно декорациями, украшают берега. Большую роль в эстетическом облике ручья играет камень, формирующий струю. При выборе отшлифованного, гладкого камня струя будет напоминать зеркальную пленку. Если выбрать камень с неровными, сколотыми краями, то можно добиться струи, распадающейся на тонкие «струйки».

Популярным на сегодня считается устройство водного комплекса, при котором вода сначала стремительно спускается по многоступенчатому каскаду, попадает в небольшой извилистый и живописный ручеек, который неторопливо убегает в маленький прудик. Устраивая такой каскад, с помощью специально подобранных камней можно имитировать горный пейзаж. На берегах ручья уместны будут различные композиции из растений: можжевельника, хосты, гейхеры, лилейника. Высокие зеленые насаждения – кустарники и деревья – тоже могут стать частью этой замечательной композиции. В общем, места для творчества и фантазии в таком деле очень много. Например, интересен вариант, когда поток воды, падая с высоты, будто бы куда-то исчезает. Попадает на самом деле он в специальный бассейн, находящийся под землей и прикрытый сначала мелкой сеткой, а потом скрытый от глаз галькой и песком.

 Что касается направления течения воды в ручье, то, согласно учению фэн-шуй, лучше, чтобы ручей тек по направлению к дому. Интересное решение – эффектное окрашивание струй падающей воды каскада вечером специальной подсветкой.
<br />
Автор: missBona

Комментариев нет: