пятница, 19 декабря 2008 г.

Напольные покрытия: плитка, камень, бетон

К твердым напольным покрытиям относятся: плитка, каменные и бетонные покрытия. 

Для изготовления плиточных и каменных напольных покрытий используют прочные и твердые материалы. Эти материалы способны придавать помещению официальный или неформальный вид, благодаря форме плитки и узорам камня.

В качестве напольных покрытий, большой популярностью пользуется керамическая мозаичная плитка небольших размеров из обожженной или обычной глины. Натуральной керамической плиткой является не глазированная, с естественными цветами. Яркими цветами выделяется фарфоровая плитка, по структуре плотная и водонепроницаемая.

Кирпичная и каменная плитка более крупная по размерам. Из обожженной глины изготавливают не глазированную кирпичную плитку. Она отличается разнообразием форм и размеров. По внешнему виду имеет большое сходство с натуральным камнем. Для неё характерны следующие свойства: малая подверженность воздействию грязи и влаги, устойчивость к проявлению пятен.

Отличительной особенностью каменных плиток является способность обеспечивать ровную, твердую и прочную поверхность пола. Богатая цветовая палитра: зеленые, рыжевато-коричневые, бежевые, серые, красновато-коричневые и черные цвета. Благодаря беспорядочному, и даже хаотичному узору красновато-коричневатой плитки, создается ощущение неформальности. Мраморная плитка создает элегантную формальность. Черная плитка бывает квадратной и неправильной формы.

Камень и плитку обязательно кладут на цементный раствор. Сам раствор может быть подобран таким образом, чтобы он контрастировал или сливался с материалом покрытия.

Бетон также используют в качестве напольного покрытия, при условии, что он будет образовывать ровную и гладкую поверхность. Для того чтобы защитить его от грязи, его можно покрасить, пропитать или добавить краситель при заливке. Подобное покрытие привлекает внимание своей текстурой.

Наиболее интересным и оригинальным бетонным покрытием является терраццо. Терраццо представляет собой покрытие, выполненное из бетона, с узором из мраморных осколков. Осколки можно добавить в раствор и залить пол, а можно выложить ими пол, как плиткой.

Различают обычный и венецианский терраццо. В состав первого покрытия входят каменные осколки небольших размеров. Второе покрытие состоит из крупных осколков. Осколки меньшего размера используют для того, чтобы заполнить промежутки между крупными. Венецианский и обычный терраццо подвергаются процессу шлифования, в результате чего поверхность покрытий становится полированной.
 Автор: Мария Почапская

Комментариев нет: