понедельник, 1 декабря 2008 г.

Как выбрать радиатор?

В настоящее время в магазинах бытовой техники можно приобрести самые разнообразные отопительные приборы. Они могут служить вам как основные или дополнительные источники тепла. Как же не растеряться и выбрать то, что действительно нужно…
Самым распространенным устройством для обогрева помещения является радиатор – отопительный прибор, в котором циркулирует жидкий теплоноситель, нагретый до определенной температуры. Роль теплоносителя может играть вода или антифриз (масло).
Радиаторы бывают:
1. Секционные – состоит из отдельных секций соединенных в одну единую батарею. Они в свою очередь подразделяются на алюминиевые, чугунные, стальные, или комбинированные (биметаллические). Имеют различную ширину, высоту и количество секций.
2. Трубчатые – неразборные конструкции состоят из изогнутых стальных трубок, расположенных вертикально. Теплоотдача прибора зависит от количества рядов трубок и их высоты.
3. Панельные – здесь нагревательным элементом служит прямоугольная панель, которая может быть выполнена из бетона, стали и прочих теплопроводных материалов. Особенность таких приборов в том, что их нагревательная поверхность имеет относительно постоянную температуру.
Системы подключения радиатора бывают двух видов: однотрубная и двухтрубная. К выбору обогревательного прибора следует подходить серьезно и учитывать характеристики отапливаемой комнаты. К примеру: для обогрева 1 кв.м. в комнате высотой до трех метров с одной наружной стеной и одним окном, достаточно прибора мощностью в 100Вт. При помощи несложных арифметических действий можно вычислить, прибор, какой мощности необходим для вашей комнаты – достаточно умножить ее площадь на 100. При этом если в комнате две наружных стены или два окна, полученную мощность нужно увеличить на 20%. При выборе радиатора, необходимо узнать, на какое рабочее давление рассчитан прибор. А также, с каким давлением он испытывался. Чем выше эти показатели, тем надежнее устройство. Температура будет прогреваться равномернее, если отопительный прибор будет ниже и шире.
При монтаже, не забудьте учесть, что вокруг радиатора обязательно должно остаться пространство для движения воздуха: до стены – 30–50 мм, до пола – 70–100 мм, до подоконника – 100–150 мм. Для принятия верного решения по выбору радиатора неприменно посоветуйтесь со специалистом.
Автор: natali27

Комментариев нет: