понедельник, 1 декабря 2008 г.

Столбчатые фундаменты

От правильности и точности возведения фундамента зависит, насколько крепким будет здание, и как долго оно простоит.
Прежде чем выбрать тот или иной вид фундамента, необходимо четко представлять его назначение и особенности.Столбчатые фундаменты предназначены для домов, на конструкцию которых действует незначительная нагрузка. Как правило, такие дома не имеют подвальных помещений. Данный вид фундамента может быть выполнен из кирпича, бутобетона, дерева, железобетона, и зачастую используется при возведении деревянных домов.Различают сборные и монолитные столбчатые фундаменты.
Основным преимуществом сборного столбчатого фундамента является то, что он применим на площадках, не пригодных для использования других фундаментов, например, в районах с заболоченной местностью. Подготовка фундамента производится заблаговременно на территории строительного участка. К столбам закрепляется специальная плита, исполняющая роль опоры. Столбы могут быть изготовлены из металлических труб, наполненных цементным составом, асбоцементных труб, внутри которых находится арматура и бетон, а также из железобетона. В роли арматуры выступает проволока, стальные стержни. Для приготовления бетона рекомендуется использовать цемент марки 300-400. Щебень и крупный песок хорошо подойдут в качестве заполнителя.
Участок, на котором устанавливается монолитный столбчатый фундамент, не должен быть влажным. В подготовленные скважины устанавливают каркас, выполненный из арматуры. Особенно важно при возведении каркаса избегать его сдвига, во избежание касания арматуры с поверхностью земли.
При установке столбчатых фундаментов обязательно выполнение следующих требований:
1. Столбы устанавливаются в углах наружных стен, в местах пересечений: внутренних стен друг с другом, внутренних стен с наружными стенами.
2. Соблюдение шага, с которым должны устанавливаться столбы. Размер шага, находящийся в пределах 1,2 – 2,5 м, зависит от нагрузки оказываемой на фундамент.
3. Наличие цоколя между столбами. В качестве опоры цоколя выступает перемычка, проложенная на участке между столбами.
Перемычка одновременно выполняет две функции: стягивает между собой столбы и является основанием для цоколя.
Автор: Pushinka
Спонсоры поста:
Все о строительстве и ремонте - полезные публикации, интересные материалы. Построить баню своими руками - читай и просвещайся!
Ведешь собственный бизнес? Тогда тебе никак не обойтись без услуги юридическое сопровождение бизнеса.
Лучик света в небесной пелене - интересный блог о жизни и любви

Комментариев нет: