пятница, 19 декабря 2008 г.

Гипсокартон: виды, свойства, крепеж

В настоящий момент гипсокартон очень популярен в качестве отделочного материала. Это связано с тем, что оштукатуривание стен обычной штукатуркой процесс трудоемкий и сложный. Гораздо легче и проще обшить стены гипсокартоном.

Что из себя представляет данный материал? Гипсокартон состоит из гипсовой панели, которая с двух сторон покрыта бумагой или другим материалом. Его можно красить, класть на него плитку или гибкое покрытие.

Существует несколько типов гипсокартона:
1. Обычный гипсокартон, используемый для обшивки стен и потолка.
2. Влагостойкий гипсокартон. На него укладывают плитку в условиях повышенной влажности.
3. Огнеупорный гипсокартон, применяется в противопожарных помещениях.

Готовые панели бывают разного цвета, текстуры, и с различными узорами.

Не смотря на то, что гипсокартон гибок, он достаточно прочен и имеет небольшой вес. Материал представляет собой плоские листы. Выпускают гипсокартонные листы следующих размеров: длина от 2,5 м до 4,8м, ширина от 1,2 до 1,3 м, а толщина от 8 до 24 мм.

Важнейшим свойством гипсокартона является способность пропускать воздух, поглощать или отдавать влагу. К тому же материал обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, при этом он не горюч и не радиоактивен.

В строительных работах в основном используются обычный и влагостойкий гипсокартон. По внешнему виду они отличаются цветом. При отделке обычных листов используют серый картон, а влагостойких – зеленый. 

При транспортировке и работе с гипсокартоном следует быть осторожнее, учитывая его хрупкость. Хранить материал рекомендуется вдали от влаги.

Для монтажа гипсокартонных листов следует заранее приобрести крепежные шурупы, гипсовый клей, металлические профили, шпаклевочный состав, ленту для заделки швов и другие материалы. 
Отделочные работы гипсокартоном должны производиться при температуре не ниже 15ºС, и пониженной влажности помещения.

Для того чтобы прикрепить листы гипсокартона к нужной поверхности, используют два способа. В первом случае используют саморезы, с помощью которых крепят листы к каркасу. Каркас может быть выполнен их металлического профиля или деревянных реек. Во втором случае применяют специальную смесь, изготовленную на основе гипса. Этой смесью гипсокартон приклеивают к основанию.

Автор: Мария Почапская

1 комментарий:

Unknown комментирует...

http://www.new-training.ru/?p=776 - точно такая же статья, только при чтении слух режет, такое ощущение, как будто её плохо перевели с иностранного языка, и ещё одна статья про деревянные покрытия http://www.new-training.ru/?p=775 - такая же по звучанию.

Есть и другие статьи, взятые с вашего блога, например, про биомебель : http://www.new-training.ru/?p=778.