среда, 17 декабря 2008 г.

Как выбрать обои для детской комнаты

Выбирая обои для детской комнаты, нужно учитывать её неординарность и предназначение. Детская комната для ребенка это не просто помещение, в котором он проводит большую часть своего времени. Детская – это его личный маленький мирок, в котором формируется его личность и восприятие мира, это яркая часть его детства, которая запомнится ему на всю жизнь. 

Детская комната для ребенка – это и игровая, и спальная, и учебная комната, и зона для отдыха, и место приема друзей. Именно поэтому к обустройству детской комнаты нужно подходить исходя из такого многогранного назначения этого помещения.

На сегодняшний день, к счастью, проблемы в выборе обоев для детской комнаты абсолютно не существует. Сейчас любой магазин предлагает на ваш выбор просто колоссальное количество обоев разных типов, рисунков и расцветок.
Тем не менее, выбирая обои для детской нужно не упустить из виду несколько важных принципов:

1. Обои для детской комнаты обязательно должны соответствовать экологическим нормам. Самый приемлемый вариант детских обоев – это простые бумажные обои, которые в сравнении с другими типами обоев, не содержат в себе синтетических волокон. Ещё один плюс этих обоев: они сравнительно дешевы, что играет немаловажную роль, если ваш ребенок любит порисовать на стенах. 

2. Детские обои должны быть хорошего качества, быть практичными, и самое главное – это должны быть безопасные обои. С оглядкой на практичность многие покупают моющиеся обои, что очень актуально для детской комнаты. Для того чтобы быть уверенным в отменном качестве и соблюдении экологических стандартов, лучше выбирать обои от известных производителей. Один из самых неприемлемых вариантов – это вспененные обои, которые очень интенсивно отковыриваются малышами. 

3. Также важным является подбор цвета и рисунка для детских обоев. В первую очередь желательно учесть предпочтения самого ребенка: выбрать обои с рисунком героев из любимой сказки или подобрать под конкретные интересы и увлечения. Однако не забывайте о том, что детская комната не должна быть слишком яркой, хотя и нужно выдержать её в светлых тонах. Это особенно важно для психического состояния вашего ребенка, т.к. кричащие тона могут раздражать его, а темные - отрицательно сказываться на его настроении.

Психологи давно уже установили связь между цветами и их влиянием на психическое состояние человека, поэтому при выборе цвета учтите, что зеленый – успокаивающий, красный – возбуждающий, синий – создает чувство прохлады, жёлтый – подстёгивает творческую деятельность. 

Лучше, если обои в детской комнате будут выдержаны в пастельных тонах. Не стоит выбирать обои с часто повторяющимся рисунком, это может вызвать у ребенка чувство раздражения или просто быстро надоест. Можно выбрать какой-нибудь один крупный рисунок на стенку (например, цветок или бабочку), используя его как акцент для всей комнаты, и дополнить его различными деталями (зеленый коврик, напоминающий лужайку, на полу).

И самое главное, проявите максимум своей фантазии, подключите воображение и вашему малышу обязательно будет комфортно и уютно в своей комнате.
Автор:DiOlle

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Пятна и детские рисунки на обоях вечная проблема.Нам дизайнер посоветовала не заморачиваться с обоями и сделать стены маркерной краской(ideaPaint).Сын рисует на стенах,муж мне записки оставляет.Экологически чисто,красиво,удобно.Очень хорошая вещь,всем советую.Вот ссылка на их сайт http://newlineproduct.ru/application/school/