пятница, 19 декабря 2008 г.

Деревянные покрытия

Как известно, все напольные покрытия делятся на две группы: твердые и мягкие. К твердым покрытиям относятся камень, плитка, дерево, эластичные материалы, к мягким – ковровые покрытия. 

Наибольшим спросом и популярностью среди твердых покрытий пользуются деревянные полы, привлекающие своим естественным видом и теплотой. Для них характерно сочетание комфорта, долговечности и эластичности. Деревянные полы очень просты в уходе. А при возможных повреждениях легко их обработать, подновить и даже заменить.

При производстве деревянных покрытий используются как прочные породы деревьев, с плотными волокнами: дуб, клен, береза, бук, орех пекан, так и мягкие: западная лиственница, южная сосна, пихта Дугласа.

Самыми распространенными считаются полы из дуба, южной сосны и пихты Дугласа. Как правило, древесина высшего и первого сорта практически не обладает дефектами: трещинками, прожилками, сучками, разорванными волокнами.

Существует и другой тип деревянных покрытий: бамбук и старинные деревянные покрытия. С биологической точки зрения бамбук является травой. Благодаря тому, что он очень быстро вырастает после сбора урожая, бамбук зарекомендовал себя как надежный материал. Для старинных покрытий, которые были восстановлены из зданий, идущих под снос, характерен темный цвет.

Поставляют деревянные покрытия в виде готовых щитов, панелей и дощатого настила.

Преимущественно деревянные полы покрывают лаком, бесцветным полиуретаном, пропитывают герметиком. Это проделывается с целью повышения долговечности материала, устойчивости к влаге, грязи, при этом сохраняя природную красоту древесины. С помощью полиуретана можно добавить новые оттенки натуральному цвету дерева, не затемняя его. На деревянные полы можно также наносить узоры, и натирать их мастикой.

Дощатый настил изготавливается из мягких пород дерева. Поставляется в виде узких досок. Бамбуковый настил имеет вид расплющенных полос. Паркетные щиты представляют собой квадраты, которые собираются на фабриках из паркетин, с самыми необычными и разнообразными узорами.

К настилам фабричного производства также относятся и готовые панели, имеющие вид обычного паркетного настила. Настилы из твердых пород дерева пропитывают акрилом, либо законопачивают винилом или уретаном. Ламинатные полы состоят из пластин, которые получают под большим давлением. Зачастую для этих целей используют однослойную фанеру. Бамбук, как и ламинат, расплющивают под давлением, режут на планки, и покрывают акриловым полиуретаном.
Автор:  Мария Почапская

Комментариев нет: