суббота, 29 ноября 2008 г.

Садовая дорожка - обустройство.

Фантазии на садовую тему.

Идея обустройства декоративной дорожки на даче, садовом участке или частном владении не нова. Такие дорожки практичны, создаются обычно из бросовых материалов, ну, а декоративная составляющая порой главная во всем интерьере участка. Еще один вариант такой дорожки и предлагается вам на суд.

Если на вашем участке доминируют камень и бетон, то дорожку лучше тоже отсыпать щебнем или забетонировать. Но, если садовые деревья и кусты элемент ландшафта и дорожка к сарайчику или беседке, извиваясь ручейком, проходит между ними, устройте ее по моей рекомендации.

В старом саду часто спиливается большое количество деревьев и веток. Ваши дачные соседи или просто друзья, которых Вы пригласили на дачу, смогут оказать огромную помощь в заготовке материала для дорожек, параллельно, сочетая это полезное дело с другим не менее нужным процессом - уборкой территории.

Не выбрасывайте спиленные фруктовые деревья и ветки, не спешите превратить их в поленья – ведь это прекрасный декоративный материал. Распилите ствол и толстые ветки косым, тангенциальным – любым углом, отличным от прямого угла, на плашки толщиной не больше 15 сантиметров. Получившиеся «блины» и будут основой вашей декоративной дорожки. Ну, а теперь сама технология обустройства дорожки:

• Необходимо выкопать траншею под дорожку на глубину 20-25 см, или на один «штык», так тоже принято мерить глубину. Траншея должна быть на всю ширину дорожки.

• Затем дно траншеи засыпается на глубину 5-10см ПГС, песчано-гравийной смесью – именно под этим названием она и продается, или мелким щебнем, перемешанным с песком. Эта операция называется обустройством подушки и дополнительно будет выполнять функцию дренажа, если равномерный уклон дорожки возможен.

• Теперь на «подушку» необходимо уложить заготовленные спилы, выравнивая их горизонтально пристукиванием. Не усердствуйте с выравниванием, поправить – подстучать, выступающую плашку можно и позже.

• Подсыпая ПГС в пустоты между «блинами», вы надежно зафиксируете спилы от смешения. Не забудьте подсыпать уплотнитель после небольшого времени эксплуатации, и результаты труда будет долго радовать вас. В качестве подсыпки можно использовать и плодородный слой почвы, снятый ранее при рытье траншеи.

Любая трава, устойчивая к вытаптыванию или газонный высев, создадут эффект лесной тропинки, но у вас появятся дополнительные обязанности не только подметать дорожку, но и регулярно подстригать ее.

На этом, пожалуй, и все. Мне такая дорожка обошлась практически даром. Спилы готовились постепенно и не один год. Дорожка тоже выросла постепенно и не по взмаху волшебной палочки. Идею «газонной» травы подсказала природа-матушка, я лишь «дичок» заменил посадкой ацены.
Удачи Всем!
Автор: cyleymanov roman

Комментариев нет: