пятница, 21 ноября 2008 г.

Монтаж гипсокартонных перегородок

Гипсокартон - строительно-отделочный материал, состоящий из гипса, оклеенного тонкими листами картона. Толщина гипсокартонного листа (ГКЛ) 8-10 мм., длина 2.5-3.5 м., ширина 1.2-1.3 м.

ГКЛ является экологичным материалом, не выделяет при разложении вредных веществ, обладает хорошими звукоизолирующими качествами, гибкостью и не горюч. Кроме того, гипсокартон впитывает излишки влаги из воздушной среды, а при недостатке влажности отдает ее. Благодаря перечисленным свойствам, ГКЛ широко используется для возведения межкомнатных перегородок, облицовки стен, отделке потолков и формировании декоративных рельефов. Различают несколько видов гипсокартона: влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) и огневлагостойкий (ГКЛВО)

Поговорим подробно о монтаже перегородок из гипсокартона.
Выполнять перегородки можно как целиком из гипсокартонных плит, используя пазогребневые листы, так и при помощи металлического профиля или деревянных брусков для возведения каркаса. Чаще всего монтаж гипсокартона проводят с использованием металлических конструкций.

Выделяют перегородки:
- с одинарным металлическим каркасом и одинарной обшивкой;
- с одинарным металлическим каркасом и двойной обшивкой;
- с двойным металлическим каркасом и двойной обшивкой.

Материалы для монтажа:
- листы гипсокартона;
- направляющие (металлический профиль и стойки)
- изоляционная лента для проклеивания профилей;
- изоляционный материл, для обеспечения лучшей шумо- и теплоизоляции (минеральная или стекловата , пенополистирол)-укладывается в полость между перегородками;

Последовательность работ.
Монтаж металлического профиля состоит из следующих этапов:
1. Разметка. Сначала производят разметку по полу при помощи трассировочного шнура, затем ее переносят на стены и потолок, используя отвес. Отмечают границы дверных проемов.
2. Подготовка направляющих - оклеивание звукоизолирующей лентой.
3. Монтаж направляющих. Оклеенные направляющие монтируют при помощи шурупов или дюбель-гвоздей к потолку и полу. Шаг крепления должен быть не менее 1 метра.
4. Установка стоек. Стойки помещают в направляющие на глубину не менее 20 мм., сначала в нижний, а потом в верхний профиль. Крепление производят шурупами-саморезами. Рекомендуемый шаг- 60 см. Проверяют точность установки реечным уровнем.
Обшивка каркаса:
1. Подготовка листов гипсокартона включает в себя замер и нарезку при помощи специального ножа. Кромка плиты обрабатывается рубанком.
2. Крепеж ГКЛ к профилю. Обшивку начинают по вертикали от угла при помощи шурупов-саморезов с шагом-250 мм.. Если планируется двухслойная обшивка, то первый слой листов крепится с шагом 750 мм. Следует учитывать, что вторую сторону обшивки при установке надо сместить на 600 мм. относительно первой.

3. Изоляция. Слой изолирующего материала укладывают после монтажа одной из сторон конструкции и укладки коммуникаций (трубных разводок, электропроводки). Его плотно прикрепляют при помощи вкладышей из гипсокартона или других подручных материалов.

4. Обработка швов в местах стыков. Для обработки швов применяют шпатлевку и армирующую ленту. Сначала на стык наносят слой шпатлевки, затем разравнивают и снимают излишки шпателем, после этого на место стыка вдавливают армирующую ленту, накрывают вторым слоем шпатлевки, снова выравнивают и дают высохнуть. После высыхания обрабатывают мелкой шкуркой. Место крепежа ГКЛ к полу обрабатывают герметиком.
После выполнения всех перечисленных действий приступают к декоративной отделке.

Комментариев нет: