вторник, 25 ноября 2008 г.

Как выбрать керамическую плитку: советы по выбору

Если вы задумались о ремонте и решили обновить керамическую плитку, то поход в магазин строительных материалов неизбежен, как и выбор самих материалов. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному отделочному материалу, необходимо быть уверенным, что плитка предназначена для той цели, с которой вы собираетесь её использовать.
Хотелось бы отметить, что различают следующие виды плитки: для внутренней и наружной отделки стен и полов, облицовки бассейна.
Для наружных работ, таких как отделка фасада, нижней части балкона, рекомендуется выбирать плитку с повышенной устойчивостью к морозам. В противном случае, влага, поглощенная плиткой, при понижении температуры приведет к порче и излому материала. Поэтому следует внимательнее изучать информацию, прилагаемую к плитке. О том, что плитка морозоустойчива, следовательно, пригодна для наружной облицовки, свидетельствует код А I или В I.
Обозначения А III или B III указывают на использование плитки только для внутренних отделочных работ. Плитка, используемая для внутренней отделки помещений, также подразделяется на две основные группы: напольная и настенная. При чем к технологическим свойствам напольной плитки выдвигаются более жесткие требования. Обязательным условием является повышенная устойчивость материала к трению.
Согласно международному стандарту разработано 5 видов напольной плитки, с учетом нагрузки, оказываемой на неё.
По мере возрастания нумерации групп, качество и износостойкость плитки улучшаются.
1. Помещения с малой проходимостью и слабым загрязнением: спальня, ванные комнаты.
2. Жилые комнаты, кроме кухни и коридора.
3. Балконы, коридоры, столовые, кухни.
4. Фойе, залы, офисные помещения.
5. Общественные места: кафе, торговые центры, магазины, библиотеки и другие.
Все виды плитки проходят проверку на качество и прочность, после чего осуществляется деление на группы.
Одной из важнейших характеристик плитки является антискользкость. Использование глянцевой плитки для покрытия полов весьма ошибочно, так как создает проблемы при ходьбе. Таким образом, напольная плитка должна быть с шероховатой поверхностью.
Настенная плитка отличается меньшей толщиной и прочностью.
При покупке следует обращать внимание на внешний вид материала. Плитка должна быть ровной, с точными углами и одинакового размера. Качественная глазурованная плитка не допускает наличие подтеков, неравномерного окрашивания. Наиболее оригинальной, и простой в плане укладки, является керамическая плитка в форме паркета.
Автор: Pushinka

Комментариев нет: