суббота, 22 ноября 2008 г.

Перепланировка: Все "можно" и "нельзя" перепланировки квартиры

Процесс изменения технической оснащенности жилого помещения имеет название переоборудование. В эту категорию входят переделка водоснабжения и канализации, газо- и электроснабжения, установка новых дверей, оконных конструкций, замена сантехники и т.д. Главным отличием переоборудования квартиры от перепланировки является то, что основные параметры жилища не изменяются. Этот момент очень важен, потому как, согласно законодательства, прежде чем начать перепланировку своего жилья или офиса, вы обязаны получить на руки соответствующее разрешение.
Следуя сводке Правил касательно эксплуатации жилых комплексов и прилегающих территорий, а также инструкциям, определяющим порядок организации и проведения перепланировки и переоборудования жилого помещения, достаточно будет получить одно-два разрешения, чтобы произвести, к примеру, замену деревянных окон пластиковыми, или же передвинуть кухонную газовую плиту в другой угол.
Зачастую мы даже не задаемся этими вопросами, и нарушаем закон путем «самовольной» установки тех же окон, не получая никаких согласований соответствующих органов. Но если вы решили сделать проем в стене комнаты, соединяющей кухню и столовую, расширить лоджию, или же сделать общую комнату из ванной и туалета, вам придется запастись немалым терпением, ведь в данном случае придется обойти бесчисленное количество инстанций дабы получить на руки один-два десятка визирующих подписей. Но стоит помнить, что далеко не все ваши желания касательно перепланировки жилья Жилищный кодекс позволит воплотить в жизнь. Чтобы не иметь лишних проблем с законодательством, нужно еще на раннем этапе осведомиться о всех «можно» и «нельзя».
Причина кроется не только в желании оградить себя от штрафов и санкций, но главным образом заключается в дальнейшем проведении разного рода операций с данным жильем – его продажа, оформление наследства, дарственной и т.д. Ведь незаконно проведенная перепланировка квартиры сулит вам вето на ее продажу. Чтобы оградить себя от лишних проблем, советуем вам изучить что разрешено и запрещено законом. В список «можно» входит:- расширение площади санузла путем совмещения туалета и ванной; - увеличение площади жилых комнат за счет прихожих, кладовок и т.д.;- делать проем в стене на кухне переходящей в жилую комнату для того чтобы сделать столовую-кухню;- создавать арки в стенах, не являющихся несущими;- изменять местоположение входной двери, то есть переносить проем в другое место;- демонтировать встроенные антресоли и шкафы, а также кладовые помещения для увеличения общего объема жилой площади.
В список «запрещено» входят следующие:- расширение площади туалета или ванной комнаты путем «захвата» жилой области помещения;- объединение балкона с жилой комнатой путем демонтажа внешней стены (не имеет значения, несущая она или нет);- перенос радиаторов или батарей ЦО на лоджию или балкон;- объединение нескольких квартир по вертикали, проводя демонтаж междуэтажных перекрытий;- создавать подвалы или же пристраивать вспомогательные помещения к квартирам многоэтажных домов, находящихся на первых этажах.

Комментариев нет: