четверг, 27 ноября 2008 г.

Керамогранит - современный отделочный материал

В настоящий момент предоставлен огромный выбор отделочных материалов. Одним из востребованных материалов является керамогранит.
Керамогранит используется для наружных и внутренних отделочных работ. Сфера применения определяется разновидностью плитки. Например, более целесообразным будет использование плитки с натуральной, шероховатой поверхностью в подсобных помещениях, цехах, нежели в домашних условиях. В жилых помещениях в плане ухода и безопасности передвижения предпочтительнее будет полированная плитка, которая обладает высокой грязеотталкивающей способностью. При намокании такая плитка становится скользкой, поэтому её нельзя использовать в помещениях с большой проходимостью. Для лестниц, тротуаров и открытых площадок требуется плитка с антискользящими свойствами. Такая плитка, как правило, отличается рельефной поверхностью.
Учитывая, что керамогранит не подвергается влиянию окружающей среды, плитка прекрасно подходит для отделки ступеней, балкона и террас. Благодаря высоким технологических характеристикам, керамогранит широко используется в отделочных работах. Уникальность свойств обусловлена низкой пористостью структуры материала.
Одними из важных особенностей керамогранита являются твердость, износостойкость и механическая прочность. Так как керамогранит относят к классу PEI V, то его можно использовать для покрытия поверхностей любых площадок, в том числе и в общественных местах. Не смотря на то, что материал очень прочный, его легко разбить. Хрупкость керамогранита может проявиться лишь на этапе транспортировки и укладки. После того, как плитка уложена, она способна выдерживать максимальные нагрузки.
Керамогранит обладает высокой устойчивостью к морозам, так как материал очень плотный по своей структуре, что не позволяет влаге проникать в слои плитки. Сохраняет цвет на протяжении всего времени использования.
Укладка плитки – сложный процесс, в котором нужно учитывать все особенности материала. Необходимо жестко зафиксировать плитку, равномерно нанести специальный клеящий состав. Для помещений с повышенной влажностью и температурными колебаниями использовать эластичный клей, обладающий повышенной упругостью.
Для наружных работ не рекомендуется использовать бесшовный способ укладки. Температурные колебания приведут к смещению плитки. Такой метод приемлем лишь в тех помещениях, где температурный фон стабилен.
Автор: Pushinka

Комментариев нет: