суббота, 22 ноября 2008 г.

Межкомнатные деревянные двери и межкомнатные пластиковые двери - что выбрать?

Межкомнатные двери бывают самыми разными. На нашем строительном рынке имеется просто огромный выбор дверей. Каждый человек выбирает, в большинстве случаев, только те двери, которые ему понравились. Конечно, это хорошо, когда двери имеют красивый внешний облик. Однако нужно учитывать и эксплуатационные качества межкомнатных дверей.

Одними из самых востребованных на рынке межкомнатных дверей, являются межкомнатные деревянные двери. Чаще всего такие двери изготавливаются из сосны, но самыми ценными являются всё-таки двери из твёрдых пород дерева. У этих дверей практически нет недостатков, и только их цена не внушает оптимизма. Проблемы с этими дверями возникают только тогда, когда они изготовлены с нарушением технологии. Именно тогда проявляются все проблемы присущие этим дверям.
Это может быть изменение своих размеров, провисание, при резком изменении параметров окружающей среды.Для того, чтобы избежать этих проблем древесина, которая пойдёт на дверь должна быть качественно и на специальном оборудовании высушена. Все составные части дверного блока должны иметь идеальные размеры, бруски проклеены, поверхность тщательно прокрашена, покрыта лаком или другими материалами, для того чтобы влага не проникала во внутрь древесины.Именно сложность в производстве и цена самого дерева и определяет очень высокую стоимость дверей из массива. Цена на отечественные двери начинается от 600-700$, а качественных импортных дверей от 1500$.

Межкомнатные двери из искусственных материалов имеют несомненные преимущества перед дверьми из массива. Они не меняют своего размера, под воздействием изменений внешней среды; такие двери намного легче, чем деревянные; материал, из которого они произведены, намного дешевле, чем дерево; возможно изготовление этих дверей на автоматических линиях, без потери качества. Однако и у них есть свои недостатки. Самым главным из них является предубеждение людей против использования искусственных материалов, а так же выделение ядовитых веществ, в случае возгорания. Стоимость таких дверей от 200-500$.
Первый из этих недостатков всё-таки больше надуман, современные двери из таких материалов абсолютно безвредны при эксплуатации. Второй недостаток - тоже решается, в последнее время материалы, используемые при производстве таких дверей, стали выделять при горении гораздо меньше ядовитых веществ. И если не догнали по этому показателю двери из массива, то совсем чуть-чуть.Эксклюзивные двери, элитные межкомнатные двери производят только известные производители, например, итальянские (BELLE). Особенно элитные деревянные двери. Лидером же среди этих дверей и самым вожделенным продуктом являются межкомнатные двери из дуба.

Комментариев нет: