воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Отделочные материалы: Как выбрать мозаику?

Если вы ищете качественный, нетребовательный в уходе, и при этом оригинальный отделочный материал, то обратите внимание на мозаику.Мозаика представляет собой материал, рисунок которого собирается из отдельных элементов. Чем меньше размер деталей, тем точнее и выразительнее узор.
1. Мозаика из стекла.
В настоящее время для изготовления стеклянной мозаики, как правило, применяют венецианское стекло. Благодаря сплошной структуре, микробы и бактерии не оказывают никакого влияния на стекло. Для материала характерны следующие свойства: ударопрочность, влагостойкость, морозостойкость, износостойкость. Разнообразие цветовой гаммы достигается путем добавления в стекло различных компонентов, от простых до полудрагоценных минералов. Мозаика применяется для облицовки кухонь, бассейнов, ванных комнат, каминов, стен и полов.
2. Мозаика из смальты.
Одним из видов стеклянной мозаики является смальтовая мозаика. Отличие заключается в том, что в смальту добавляют соли калия, а не натрия. Процесс производства смальты заключается в прессовании частиц цветного стекла, смешанного с оксидами, и спекании массы при температуре 800 градусов С. Благодаря чему смальта отличается повышенной устойчивостью к морозам, химическим средствам и механическим повреждениям. Характерными особенностями материала являются насыщенность цвета, широкий спектр цветовой палитры, легкий уход. Мозаика нашла широкое применение во внутренней и внешней отделке помещений.
3. Мозаика из керамики.
Керамическая мозаика бывает прямоугольной или квадратной формы. В зависимости от пористости структуры материала, различают гладкую и шероховатую мозаику. Шероховатость обусловлена наличием разводов, трещин и цветовых вкраплений. Такая мозаика придает большую рельефность поверхности, нежели стеклянная. Материал используется для облицовки полов, стен, ванных комнат.4. Мозаика из камня.Для изготовления каменной мозаики используют дешевые и дорогие породы камня. Технология производства позволяет не только отполировать материал, но и придать ему «поношенный» вид, в результате чего цвет становится более приглушенным. Учитывая, уникальность структуры камня, цветовая гамма мозаики весьма многообразна.

Автор: Pushinka

код 346366009

Комментариев нет: