суббота, 22 ноября 2008 г.

Все о газоне: планировка

Во время планировки газона возникает множество трудностей. Где расположить дорожки? Как оформить клумбы на газоне?
Дорожки. Для оформления дорожек следует использовать различные материалы, но не засыпайте их крупным гравием. Незакрепленные раствором камни могут отскочить на газон и во время стрижки повредить лезвие газонокосилки. Непосредственно к газону дорожка подходить не должна. Постарайтесь расположить ее вдоль одной из сторон газона. Поверхность ее должна находиться немного ниже уровня поверхности газона - это должно облегчить стрижку травы. От дорожки газон следует отделить специальным бордюром.
Для того чтобы облегчить передвижение по самому газону, рекомендуется положить плоские камни там, где чаще всего ходят люди. Они так же должны быть ниже уровня травяного покрытия.
Бордюр. Весь газон необходимо окружить специальным бордюром из незасеянной травой почвы, кирпича или плитки. Не следует допускать, чтобы трава подходила вплотную к стенам, деревьям или приподнятым дорожкам. Оставьте место для проезда вашей газонокосилки. Конечно устройство бордюра- это дополнительная работа, но это облегчит дальнейший уход. После стрижки вам не нужно будет подравнивать края ножницами. Поверхность бордюра должна быть ниже уровня самого газона , чтобы газонокосилку можно было завозить и убирать с газона, не повредив лезвия.
Деревья. На территории сада невозможно обойтись без деревьев. Соответственно это вызывает определенные трудности по уходу за газоном. Под деревом, у которого большая крона, тяжело сохранить травяной покров. Недостаток света ,питания и воды- все это очень истощает травяной покров. Из-за постоянно стекающих капель дождя с листвы, под деревом растения растут плохо, зато успешно размножается мох, приходится очень часто пересевать. В этом случае попробуйте отпилить нижние ветки, чаще поливайте при первых признаках засухи и реже стригите эту часть газона. Если на вашем участке растет дуб, от попыток спасти газон следует отказаться. Попробуйте расположить под ним чудесную клумбу, предварительно сняв дерн. Пусть ваш глаз радуют тенелюбивые кустарники, многолетники или луковичные растения. Если же все-таки вы решили посадить на самом газоне или возле него дерево отдайте предпочтение растению с негустой кроной- березе или бобовнику.
Форма и расположение. Совершенно не обязательно следовать советам специалистов по форме газона - следуйте своему вкусу, делайте так как вам нравится. Правильно спланированный газон не только привлекателен на вид, он должен быть легок в уходе. Считается что газон неправильной формы удобнее стричь. Все участки должны получать солнечные лучи в какое то время дня, сильное затенение обязательно вызовет проблемы.
Клумбы на газоне. Некоторые думают, что клумбы на газоне не нужны. Иногда клумбы зрительно уменьшают газон. Если вы все-таки решили украсить свой сад клумбами, не устраивайте больше одной – двух и располагайте их не посередине. Если на участке есть место с плохим дренажом , расположите там клумбу с влаголюбивыми растениями.
Самое главное. Создание газона – это очень увлекательное и интересное занятие. Ты чувствуешь себя настоящим дизайнером.
Успехов вам в вашем искусстве!
Автор: cyleymanov roman

1 комментарий:

Stroykiev комментирует...

Газоны принято подразделять на две группы - декоративные и специальные. Среди декоративных можно выделить партерные, обыкновенные садово-парковые, луговые, многолетние красивоцветущие и мавританские (однолетние, пестроцветущие). Специальные газоны подразделяют на спортивные (футбольные поля и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение, закрепляющие откосы на придорожных полосах и т. д.
Партерные газоны

Создают в главных частях архитектурной композиции сада, около фонтанов, скульптурных групп, декоративных водоемов). Партерные газоны представляют собой основную часть парадного цветника. При оформлении цветочного партера площадь газона должна существенно преобладать над непосредственно цветочными композициями. Партерные газоны должны иметь особенно высокое качество - они должны быть бархатистыми, однородными по окраске, с безукоризненно гладкой и плотной поверхностью, с плотным и низким травостоем.

Для партерных газонов лучше всего использовать злаковые травы с достаточно высокой облиственностью, способные быстро образовывать хорошую дернину и быстро отрастать после скашивания. Они устойчивы к вытаптыванию, вымоканию, выпреванию, зимостойки и засухоустойчивы. В большей мере данными качествами отличаются такие травы, как мятлик луговой, овсяница красная, полевица белая и обыкновенная

http://www.stroykiev.com.ua