пятница, 21 ноября 2008 г.

Поиск воды на приусадебном участке

Вода - важный элемент жизнеобеспечения, и организация автономного водоснабжения на приусадебном участке является приоритетной задачей, особенно при отсутствии централизованной подачи воды.
Прежде, чем приступить к поиску воды нужно провести опрос соседей по участку – узнать, какими источниками пользуются, как глубоко залегает вода. Так же следует определиться, для каких нужд будет использоваться вода – только для полива и хозяйственных нужд или еще и для питья.

Основным источником для автономного водоснабжения земельного участка служат подземные воды, хотя иногда есть возможность организовать запруду в ближайшем ручье, либо проложить трубу от соседнего водоема.
Водоносные слои подземных вод залегают на разной глубине:
- до 4 метров – верховодка;
- на уровне 10 метров – грунтовые воды;
- до 40 метров – межпластовые воды;
- более 40 метров – артезианские воды.

Верховодка является самой доступной, т.к. образуется сразу под верхним слоем почвы и часто используется для полива, однако не пригодна для питья, ее уровень и качество зависит от времени года.
Грунтовые воды располагаются ниже верховодки и доступны всегда независимо от сезона, под ними залегает водоупорный пласт из глинистых пород, который способствует их удержанию. Грунтовые воды не обладают напором и, поэтому их добыча требует применения технических средств. Грунтовые воды гораздо чище верховодки и имеют постоянный химический состав, если анализ покажет, что вода пригодна к питью, то их вполне можно использовать для водоснабжения жилых помещений.
Межпластовые воды отделяются от грунтовых водоупорным слоем глинистых пород и могут быть как напорными, так и безнапорными. Если воды выходят под напором, то их называют «ключами». Межпластовые воды, как правило, чище грунтовых.
Артезианские воды всегда изливаются под напором и не требуют энергии для подъема воды. Добраться до источников не просто, но приложенные усилия всегда окупаются – вода в них всегда чистая и вкусная.

Теперь рассмотрим методы поиска воды.
Различают народные и инженерные методы поиска воды. Народные методы используются и в наше время, они просты в исполнении и, хотя требуют определенных знаний и навыков доступны каждому. Они делятся на четыре группы:
- поиск воды при помощи рамок из лозы, алюминиевых прутов, деревянных вилок;
- определение местонахождения водоносных слоев по местам произрастания растений – индикаторов;
- по поведению животных;
- по природным признакам.

Наиболее часто используется первый и второй способы, т.к. они находят научное объяснение и вполне доступны. Приведем пример методики поиска воды при помощи алюминиевых рамок. Рамки изготавливают из отрезков алюминиевой проволоки размером 30-35 см., сгибая их в виде буквы «Г». Короткие концы рамок берут в руки, развернув, относительно друг друга, под углом 180 град. и начинают движение по участку – в месте присутствия подземных вод прутья перекрещиваются. Таким способом проще всего обнаружить верховодку или грунтовые воды, которые залегают близко к поверхности. Работы по поиску воды лучше проводить в конце лета.

Растения тоже помогают в поиске воды. В местах близкого залегания подземных вод произрастают влаголюбивые виды, цвет их зелени интенсивен и они, как правило выше, чем растения того же вида, растущие на засушливых землях.
К природным признакам близкого присутствия воды относят появления тумана по утрам, постоянное скопление мошек в определенных местах участка.

Инженерные методы поиска воды, несомненно, более надежны, и особенно нужны для разведки межпластовых и артезианских источников. Различают геофизические методы исследования, бурение скважин и выкапывание вертикальных выработок различной формы и глубины. Перед началом любых земляных работ определяют место предполагаемого залегания вод по показаниям специальных приборов - ватерпаса, барометра-анероида, нивелира и др.

По статистике, чаще всего дачники устраивают колодцы, питаемые верховодкой, и используют воду только для полива. Жители загородных домов и коттеджей выкапывают артезианские скважины, т.к. постоянно нуждаются в чистой воде.

Комментариев нет: