пятница, 21 ноября 2008 г.

Как выбрать кондиционер? Типы кондиционеров.

Современный рынок климатической техники представлен огромным количеством марок и моделей кондиционеров. Сотни компаний занимаются не только продажей, но и установкой, сервисным и гарантийным обслуживанием, т.е. оказывают весь комплекс услуг.
Какими критериями следует руководствоваться при выборе кондиционера? Какой тип кондиционера предпочесть? – вот основные вопросы, волнующие рядового потребителя.
Критерии выбора кондиционера.

Главной характеристикой при выборе кондиционера является надежность, поэтому на покупке не стоит экономить. Большинство популярных марок кондиционеров имеют схожий набор функций и широкий модельный ряд, поэтому страна производитель не играет большой роли. Однако считается, что самыми надежными и эффективными являются японские кондиционеры.

Следует обратить внимание на мощность охлаждения (холодопроизводительность). Во-первых, этот критерий обуславливает эффективность работы кондиционера, а во-вторых, установка менее или более мощного кондиционера ведет к сокращению срока службы техники и неблагоприятному климату в помещениях.

Для выбора кондиционера используют простой способ определения необходимой мощности, исходя из площади помещений:
- до 20 м.кв. - 2 кВт
- 20-25 м.кв. - 2,5 кВт
- 25-23 м.кв. - 3.5 кВт
- 35-50 м.кв. - 5.0 кВт
- 50-70 м.кв. - 7.0 кВт.
В том случае, если окна помещения выходят на солнечную сторону, к расчетной мощности прибавляют еще 10% запаса.

Тишина при работе кондиционера, так же является важным параметром, как правило, чем дороже кондиционер, тем тише он работает. Оконные кондиционеры по этому критерию существенно проигрывают сплит-системам, у которых наружный блок устанавливается за пределами помещения.

Равномерное распределение охлаждаемого воздуха и отсутствие сквозняков обеспечивают инверторные модели. Более простые модели отключаются после достижения заданной температуры, а при ее повышении снова начинают работать на полной мощности – это приводит к увеличению расхода электроэнергии и сквознякам. Инверторные кондиционеры после достижения оптимальной температуры переключаются на минимальную мощность и поддерживают комфортный климат в помещении, что является благоприятным не только для здоровья, но и существенно экономит электричество и увеличивает срок службы техники.

Приятными, но дорогостоящими опциями являются встроенные системы ионизации и очистки воздуха. К сожалению, кондиционеры с настоящим воздухоочистителем встречаются редко и в основном у японских производителей.

Многие модели кондиционеров имеет также функцию обогрева. Если вы намерены использовать прибор в холодное время года, то следует обратить внимание на то, что большинство марок не рассчитаны на работу при температуре, ниже -5 град. и не подходят для использования в зимний период. Некоторые производители выпускают модели адаптированные для холодного климата, способные работать на обогрев при температуре на улице -10 и даже -15 град.

Одним из основных критериев выбора кондиционера является цена, которая зависит от потребительских качеств, мощности и марки. Кондиционеры, рассчитанные на работу в типовых квартирах, как правило, стоят гораздо дешевле, чем системы, для охлаждения офисов и производственных помещений.

При приобретении кондиционера необходимо рассмотреть предложения нескольких компаний, занимающихся продажей климатической техники. Обратите внимания на перечень предлагаемых услуг, наличие сертификатов и лицензий. Хорошо, если компания обеспечивает не только продажу, но и установку, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание кондиционеров и имеет большой опыт работы.

Типы кондиционеров.
1.Оконные кондиционеры. Самыми простыми и доступными по цене являются оконные кондиционеры. К преимуществам таких систем относятся быстрота установки и возможность вентиляции помещения воздухом с улицы. Существенный недостаток большинства моделей – повышенный уровень шума, поэтому такие конструкции не следует устанавливать в спальнях и детских комнатах.
2. Мобильные кондиционеры – удобны для локального охлаждения и подходят для использования на даче, т.к. не требуют монтажа. Недостатки таких систем – шум, невысокая производительность, отсутствие функции обогрева у большинства моделей.
3. Сплит-системы в настоящее время получили самое широкое распространение. Неоспоримыми преимуществами являются компактность, низкий уровень шума и эффективность. Многие сплит-системы оснащены бактериальными или угольными фильтрами.

Различают несколько видов сплит-систем:
- настенный тип: внутренний блок таких кондиционеров крепится к стене, а снаружи помещения располагается блок, включающий все крупногабаритные и шумные части кондиционера;
- кассетный тип: внутренний блок таких систем монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком и используется, чаще в офисных и торговых помещениях;
- колонный тип: внутренний блок представлен колонной, по которой подается сильный поток воздуха. Кондиционеры такого типа используются для охлаждения или обогрева больших пространств;
- потолочный и напольно-потолочный тип: такие кондиционеры используются в помещениях вытянутой формы, а также при невозможности установки системы кассетного типа;
- канальный тип используется для охлаждения нескольких помещений одновременно. Конструкция подобных кондиционеров включает один внутренний блок и систему из каналов-воздуховодов, по которым воздух поступает во все помещения через вентиляционные отверстия;
- мультисплит-системы включают один наружный блок и несколько внутренних, установленных в разных помещениях. Установка кондиционеров такого типа особенно удобна в многокомнатных квартирах. Однако при использовании подобных систем поддерживается одинаковый температурный режим во всех помещениях, поэтому для создания индивидуальных климатических условий в каждой комнате лучше установить несколько отдельных кондиционеров.

Комментариев нет: